- CNPJ
- 86.375.425/0001-09
- Valor de mercado
- R$ 448,0 mi
| P/L | 13,16 | LPA | R$ 5,51 |
|---|---|---|---|
| P/VP | 0,96 | VPA | R$ 75,65 |
| P/EBIT | — | Marg. Bruta | — |
| PSR | — | Marg. EBIT | — |
| P/Ativos | — | Marg. Líquida | 6,79% |
| P/Cap. Giro | — | EBIT/Ativo | — |
| P/Ativo Circ. Líq | — | ROIC | — |
| Div. Yield | 0,00% | ROE | — |
| EV/EBITDA | — | Liquidez Corr. | — |
| EV/EBIT | — | Dív. Líq/Patrim | — |
| Cres. Rec (5a) | — | Giro Ativos | — |
P/L, P/VP, P/EBIT, PSR, P/Ativos, P/Cap. Giro e EV/EBIT(DA) usam valor de mercado ou enterprise value; os demais lucro/receita/EBIT são dos ÚLTIMOS 12 MESES (LTM), não do último trimestre isolado. P/Ativo Circ. Líq usa o Ativo Circulante Líquido de Graham (ativo circulante − passivo TOTAL, pode ser negativo). ROIC considera um IR/CSLL teórico de 34% sobre o EBIT. Cres. Rec (5a) é a taxa de crescimento ANUAL composta da receita nos últimos 5 anos.
Considera o efeito dos dividendos/proventos reinvestidos no período (cotação ajustada). Não é recomendação de investimento.
| Indicador | 2ºT/2026 | 1ºT/2026 | 4ºT/2025 | 3ºT/2025 | 2ºT/2025 | 1ºT/2025 | 4ºT/2024 | 3ºT/2024 | 2ºT/2024 | 1ºT/2024 | 4ºT/2023 | 3ºT/2023 | 2ºT/2023 | 1ºT/2023 | 4ºT/2022 | 3ºT/2022 | 2ºT/2022 | 1ºT/2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida do trimestre | R$ 133,3 mi ▲ | R$ 105,1 mi ▼ | R$ 109,3 mi ▼ | R$ 154,0 mi ▲ | R$ 153,9 mi ▲ | R$ 115,3 mi ▼ | R$ 121,0 mi ▼ | R$ 152,6 mi ▲ | R$ 131,6 mi ▲ | R$ 101,7 mi ▲ | R$ 96,1 mi ▼ | R$ 145,6 mi ▼ | R$ 168,5 mi ▲ | R$ 162,6 mi ▼ | R$ 166,4 mi ▼ | R$ 228,7 mi ▲ | R$ 225,2 mi ▲ | R$ 178,3 mi |
| Lucro bruto do trimestre | R$ 26,7 mi ▲ | R$ 22,2 mi ▲ | R$ 21,6 mi ▼ | R$ 35,7 mi ▲ | R$ 35,2 mi ▲ | R$ 27,5 mi ▼ | R$ 28,5 mi ▼ | R$ 40,1 mi ▲ | R$ 27,6 mi ▲ | R$ 18,3 mi ▼ | R$ 18,7 mi ▼ | R$ 39,5 mi ▼ | R$ 47,6 mi ▼ | R$ 50,6 mi ▼ | R$ 52,9 mi ▼ | R$ 72,4 mi ▲ | R$ 70,4 mi ▲ | R$ 46,5 mi |
| Margem bruta do trimestre | 20,05% ▼ | 21,15% ▲ | 19,77% ▼ | 23,19% ▲ | 22,86% ▼ | 23,84% ▲ | 23,56% ▼ | 26,28% ▲ | 20,96% ▲ | 17,99% ▼ | 19,49% ▼ | 27,11% ▼ | 28,26% ▼ | 31,10% ▼ | 31,79% ▲ | 31,68% ▲ | 31,25% ▲ | 26,07% |
| EBIT do trimestre | R$ 4,4 mi ▼ | R$ 4,6 mi ▲ | R$ 2,0 mi ▼ | R$ 13,2 mi ▲ | R$ 10,7 mi ▲ | R$ 7,6 mi ▼ | R$ 8,1 mi ▼ | R$ 16,0 mi ▲ | R$ 6,2 mi ▲ | R$ 1,9 mi ▼ | R$ 18,8 mi ▲ | R$ 16,1 mi ▼ | R$ 21,0 mi ▼ | R$ 26,3 mi ▲ | R$ 25,8 mi ▼ | R$ 38,7 mi ▲ | R$ 37,3 mi ▲ | R$ 20,5 mi |
| Margem EBIT do trimestre | 3,32% ▼ | 4,34% ▲ | 1,81% ▼ | 8,55% ▲ | 6,96% ▲ | 6,62% ▼ | 6,66% ▼ | 10,51% ▲ | 4,71% ▲ | 1,92% ▼ | 19,60% ▲ | 11,08% ▼ | 12,46% ▼ | 16,19% ▲ | 15,53% ▼ | 16,90% ▲ | 16,57% ▲ | 11,49% |
| EBITDA do trimestre | R$ 8,1 mi ▼ | R$ 8,4 mi ▲ | R$ 5,8 mi ▼ | R$ 17,0 mi ▲ | R$ 14,8 mi ▲ | R$ 11,9 mi ▲ | R$ 11,1 mi ▼ | R$ 19,3 mi ▲ | R$ 9,4 mi ▲ | R$ 5,3 mi ▼ | R$ 22,2 mi ▲ | R$ 19,3 mi ▼ | R$ 24,1 mi ▼ | R$ 29,2 mi ▲ | R$ 28,6 mi ▼ | R$ 41,2 mi ▲ | R$ 39,8 mi ▲ | R$ 22,8 mi |
| Margem EBITDA do trimestre | 6,09% ▼ | 7,95% ▲ | 5,30% ▼ | 11,04% ▲ | 9,62% ▼ | 10,31% ▲ | 9,20% ▼ | 12,63% ▲ | 7,14% ▲ | 5,17% ▼ | 23,06% ▲ | 13,27% ▼ | 14,28% ▼ | 17,99% ▲ | 17,18% ▼ | 18,04% ▲ | 17,66% ▲ | 12,80% |
| Resultado financeiro do trimestre | R$ 5,8 mi ▼ | R$ 7,8 mi ▲ | R$ 6,1 mi ▲ | R$ 4,9 mi ▲ | R$ 4,9 mi ▼ | R$ 6,0 mi ▲ | R$ 1,4 mi ▼ | R$ 4,6 mi ▲ | R$ 2,1 mi ▼ | R$ 3,4 mi ▼ | R$ 17,4 mi ▲ | R$ 5,1 mi ▲ | R$ 3,5 mi ▲ | R$ 2,6 mi ▼ | R$ 4,4 mi ▲ | R$ 2,1 mi ▲ | R$ -1,7 mi ▼ | R$ 3,9 mi |
| Lucro líquido do trimestre | R$ 5,7 mi ▼ | R$ 7,1 mi ▼ | R$ 9,1 mi ▼ | R$ 12,1 mi ▲ | R$ 10,5 mi ▲ | R$ 8,9 mi ▼ | R$ 9,5 mi ▼ | R$ 14,0 mi ▲ | R$ 4,4 mi ▲ | R$ 2,7 mi ▼ | R$ 24,2 mi ▲ | R$ 20,4 mi ▼ | R$ 23,5 mi ▲ | R$ 19,2 mi ▼ | R$ 24,1 mi ▼ | R$ 27,7 mi ▲ | R$ 23,5 mi ▲ | R$ 16,4 mi |
| Margem líquida do trimestre | 4,26% ▼ | 6,77% ▼ | 8,35% ▲ | 7,87% ▲ | 6,81% ▼ | 7,75% ▼ | 7,83% ▼ | 9,15% ▲ | 3,31% ▲ | 2,67% ▼ | 25,19% ▲ | 14,01% ▲ | 13,94% ▲ | 11,80% ▼ | 14,49% ▲ | 12,13% ▲ | 10,43% ▲ | 9,22% |
| Lucro líq. atribuível aos controladores | R$ 5,7 mi ▼ | R$ 7,1 mi ▼ | R$ 9,1 mi ▼ | R$ 12,1 mi ▲ | R$ 10,5 mi ▲ | R$ 8,9 mi ▼ | R$ 9,5 mi ▼ | R$ 14,0 mi ▲ | R$ 4,4 mi ▲ | R$ 2,7 mi ▼ | R$ 24,2 mi ▲ | R$ 20,4 mi ▼ | R$ 23,5 mi ▲ | R$ 19,2 mi ▲ | R$ -67,7 mi ▼ | R$ 27,7 mi ▲ | R$ 23,5 mi ▲ | R$ 16,4 mi |
| Indicador | 2ºT/2026 | 1ºT/2026 | 4ºT/2025 | 3ºT/2025 | 2ºT/2025 | 1ºT/2025 | 4ºT/2024 | 3ºT/2024 | 2ºT/2024 | 1ºT/2024 | 4ºT/2023 | 3ºT/2023 | 2ºT/2023 | 1ºT/2023 | 4ºT/2022 | 3ºT/2022 | 2ºT/2022 | 1ºT/2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fluxo de caixa operacional do trimestre | R$ -5,0 mi ▼ | R$ 21,0 mi ▲ | R$ 17,7 mi ▼ | R$ 19,0 mi ▲ | R$ 1,7 mi ▼ | R$ 25,9 mi ▲ | R$ 2,6 mi ▼ | R$ 37,6 mi ▲ | R$ 1,3 mi ▼ | R$ 4,6 mi ▼ | R$ 24,4 mi ▼ | R$ 46,9 mi ▲ | R$ 29,1 mi ▼ | R$ 46,8 mi ▲ | R$ 12,8 mi ▼ | R$ 38,2 mi ▲ | R$ 10,5 mi ▼ | R$ 19,5 mi |
| Fluxo de caixa de investimento do trimestre | R$ -10,6 mi ▼ | R$ -5,5 mi ▲ | R$ -8,0 mi ▲ | R$ -10,7 mi ▼ | R$ -5,8 mi ▼ | R$ -3,8 mi ▲ | R$ -7,6 mi ▼ | R$ -3,8 mi ▲ | R$ -6,3 mi ▼ | R$ -3,3 mi ▲ | R$ -4,1 mi ▼ | R$ -3,7 mi ▲ | R$ -9,1 mi ▼ | R$ -7,3 mi ▼ | R$ -7,3 mi ▼ | R$ -4,1 mi ▲ | R$ -4,9 mi ▼ | R$ -4,4 mi |
| Fluxo de caixa de financiamento do trimestre | R$ 9,3 mi ▲ | R$ -15,2 mi ▼ | R$ 66,2 mi ▲ | R$ -22,9 mi ▼ | R$ 9,7 mi ▲ | R$ -27,0 mi ▼ | R$ -11,2 mi ▼ | R$ -8,4 mi ▼ | R$ 9,4 mi ▲ | R$ -2,4 mi ▲ | R$ -19,8 mi ▼ | R$ -12,0 mi ▼ | R$ -10,0 mi ▲ | R$ -12,5 mi ▲ | R$ -23,8 mi ▼ | R$ -16,3 mi ▼ | R$ 34,5 mi ▲ | R$ -33,0 mi |
| CAPEX do trimestre | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicador | 2ºT/2026 | 1ºT/2026 | 4ºT/2025 | 3ºT/2025 | 2ºT/2025 | 1ºT/2025 | 4ºT/2024 | 3ºT/2024 | 2ºT/2024 | 1ºT/2024 | 4ºT/2023 | 3ºT/2023 | 2ºT/2023 | 1ºT/2023 | 4ºT/2022 | 3ºT/2022 | 2ºT/2022 | 1ºT/2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 642,8 mi ▲ | R$ 624,1 mi ▲ | R$ 615,0 mi ▲ | R$ 571,2 mi ▼ | R$ 579,8 mi ▲ | R$ 554,4 mi ▼ | R$ 555,7 mi ▼ | R$ 585,9 mi ▲ | R$ 563,4 mi ▲ | R$ 552,2 mi ▲ | R$ 550,3 mi ▼ | R$ 560,5 mi ▲ | R$ 547,7 mi ▼ | R$ 556,7 mi ▲ | R$ 530,1 mi ▼ | R$ 569,7 mi ▲ | R$ 547,0 mi ▲ | R$ 469,0 mi |
| Ativo circulante | R$ 497,0 mi ▲ | R$ 483,7 mi ▲ | R$ 475,7 mi ▲ | R$ 436,1 mi ▼ | R$ 446,4 mi ▲ | R$ 422,8 mi ▼ | R$ 423,5 mi ▼ | R$ 458,9 mi ▲ | R$ 436,8 mi ▲ | R$ 428,7 mi ▲ | R$ 426,8 mi ▼ | R$ 436,3 mi ▲ | R$ 424,0 mi ▼ | R$ 439,0 mi ▲ | R$ 417,1 mi ▼ | R$ 461,9 mi ▲ | R$ 440,8 mi ▲ | R$ 365,3 mi |
| Caixa, equivalentes e aplicações financeiras | R$ 228,5 mi ▼ | R$ 235,4 mi ▲ | R$ 234,2 mi ▲ | R$ 158,1 mi ▼ | R$ 172,7 mi ▲ | R$ 167,7 mi ▼ | R$ 172,3 mi ▼ | R$ 188,7 mi ▲ | R$ 163,4 mi ▲ | R$ 159,0 mi ▼ | R$ 162,3 mi ▲ | R$ 161,2 mi ▲ | R$ 129,7 mi ▲ | R$ 119,4 mi ▲ | R$ 92,7 mi ▼ | R$ 113,6 mi ▲ | R$ 94,8 mi ▲ | R$ 56,0 mi |
| Passivo total | R$ 175,6 mi ▲ | R$ 161,0 mi ▲ | R$ 159,0 mi ▲ | R$ 100,0 mi ▼ | R$ 110,2 mi ▲ | R$ 89,8 mi ▼ | R$ 96,3 mi ▼ | R$ 127,4 mi ▲ | R$ 112,3 mi ▲ | R$ 105,5 mi ▼ | R$ 106,3 mi ▼ | R$ 129,0 mi ▼ | R$ 130,2 mi ▼ | R$ 157,1 mi ▲ | R$ 146,9 mi ▼ | R$ 197,3 mi ▲ | R$ 196,8 mi ▲ | R$ 139,4 mi |
| Passivo circulante | R$ 105,6 mi ▲ | R$ 101,4 mi ▲ | R$ 97,0 mi ▲ | R$ 88,0 mi ▼ | R$ 99,1 mi ▲ | R$ 78,9 mi ▼ | R$ 85,8 mi ▼ | R$ 116,6 mi ▲ | R$ 101,6 mi ▲ | R$ 94,9 mi ▼ | R$ 96,3 mi ▼ | R$ 115,8 mi ▼ | R$ 117,8 mi ▼ | R$ 143,7 mi ▲ | R$ 132,5 mi ▼ | R$ 188,2 mi ▲ | R$ 187,7 mi ▲ | R$ 130,0 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 467,2 mi ▲ | R$ 463,1 mi ▲ | R$ 456,0 mi ▼ | R$ 471,2 mi ▲ | R$ 469,6 mi ▲ | R$ 464,6 mi ▲ | R$ 459,3 mi ▲ | R$ 458,6 mi ▲ | R$ 451,0 mi ▲ | R$ 446,7 mi ▲ | R$ 444,0 mi ▲ | R$ 431,5 mi ▲ | R$ 417,6 mi ▲ | R$ 399,6 mi ▲ | R$ 383,2 mi ▲ | R$ 372,5 mi ▲ | R$ 350,3 mi ▲ | R$ 329,6 mi |
| Dívida bruta | R$ 84,6 mi ▲ | R$ 75,4 mi ▼ | R$ 83,7 mi ▲ | R$ 10,1 mi ▼ | R$ 28,1 mi ▲ | R$ 16,1 mi ▼ | R$ 46,1 mi ▲ | R$ 38,7 mi ▼ | R$ 46,8 mi ▲ | R$ 29,9 mi ▲ | R$ 26,0 mi ▼ | R$ 35,9 mi ▲ | R$ 35,8 mi ▼ | R$ 42,7 mi ▼ | R$ 51,4 mi ▼ | R$ 65,6 mi ▼ | R$ 79,7 mi ▲ | R$ 38,5 mi |
| Dívida líquida | R$ -143,9 mi ▲ | R$ -160,0 mi ▼ | R$ -150,6 mi ▼ | R$ -148,0 mi ▼ | R$ -144,5 mi ▲ | R$ -151,6 mi ▼ | R$ -126,1 mi ▲ | R$ -150,0 mi ▼ | R$ -116,5 mi ▲ | R$ -129,1 mi ▲ | R$ -136,2 mi ▼ | R$ -125,3 mi ▼ | R$ -93,9 mi ▼ | R$ -76,6 mi ▼ | R$ -41,3 mi ▲ | R$ -48,0 mi ▼ | R$ -15,0 mi ▲ | R$ -17,5 mi |
Itens de resultado/fluxo de caixa são do PRÓPRIO trimestre (não acumulado no ano nem dos últimos 12 meses) — isolados a partir dos relatórios trimestrais (ITR/DFP) da CVM. Itens de balanço (ativo, passivo, patrimônio, dívida) são a posição no FIM do trimestre. EBITDA = EBIT + depreciação/amortização do próprio trimestre. Dívida líquida é líquida de caixa + aplicações financeiras de curto prazo.
Cotação e P/VP atuais. Quando a cotação fica ACIMA do VPA, a ação negocia com ágio (P/VP > 1); abaixo, com deságio (P/VP < 1).
Rentabilidade acumulada no período (%). A linha da ação considera os dividendos reinvestidos. Não é recomendação de investimento.
| Data | Comunicado |
|---|---|
| 14/09/2026 |
Relatório Proventos
Abrir |
| 10/09/2026 |
Comunicado ao Mercado
Abrir |
| 10/09/2026 |
Reunião da Administração
Abrir |
| 10/09/2026 |
Valores Mobiliários Negociados e Detidos
Abrir |
| 10/09/2026 |
Valores Mobiliários Negociados e Detidos
Abrir |
| 05/08/2026 |
Reunião da Administração
Abrir |
| 05/08/2026 |
Valores Mobiliários Negociados e Detidos
Abrir |
| 05/08/2026 |
Valores Mobiliários Negociados e Detidos
Abrir |
O que é a ação MTSA3F?
MTSA3F é uma ação negociada na B3, do setor de Producer Manufacturing.
Qual é a cotação atual da MTSA3F?
A cotação mais recente da MTSA3F é de R$ 72,55, atualizada diariamente nesta página.
Qual é o Dividend Yield (DY) da MTSA3F?
O Dividend Yield dos últimos 12 meses da MTSA3F é de 0,00%.
O que significam o P/L e o P/VP da MTSA3F?
A MTSA3F está sendo negociada com P/L (Preço sobre Lucro) de 13,16 e P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) de 0,96. Esses múltiplos comparam o preço da ação ao lucro e ao patrimônio líquido da empresa, e costumam ser usados pra comparar ações do mesmo setor entre si.
Quando a MTSA3F paga dividendos?
Empresas de capital aberto pagam dividendos e/ou juros sobre capital próprio (JCP) conforme definido em assembleia, sem periodicidade fixa — pode ser trimestral, semestral, anual ou irregular, dependendo da política de cada companhia.
O simulador de investimento considera os dividendos pagos?
Não. O simulador desta página calcula apenas a variação do preço da ação no período escolhido — os dividendos pagos no período não entram nesse cálculo.
Investir na MTSA3F garante lucro?
Não. Preço e lucro passados não garantem resultados futuros, e o valor de mercado de uma ação pode cair a qualquer momento. As informações desta página têm caráter informativo e não constituem recomendação de investimento.
