Home / CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES

CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES

Ações

Sobre o fundo

CNPJ
34.462.109/0001-62
Categoria (ANBIMA)
Ações
Subcategoria (ANBIMA)
Ações Valor/Crescimento
Administrador
BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM
Gestor
CONSTELLATION INVESTIMENTOS E PARTICIPAÇÕES LTDA
Público-alvo
Público Geral
Fundo exclusivo
Não
Início do fundo
08/04/2025

Valor de cota

1 semana —
1 mês —
1 ano —

Considera a variação do valor de cota no período, que já embute todo ganho reinvestido do fundo (fundo tradicional não distribui rendimento separadamente). Não é recomendação de investimento.

Rentabilidade vs. Índices

Rentabilidade acumulada no período (%). Não é recomendação de investimento.

Indicadores de risco (12 meses)

Volatilidade anualizada
24,47%
Drawdown máximo
-17,90%
Meses positivos
53,85%

Volatilidade: variação diária do valor de cota anualizada. Drawdown máximo: maior queda do pico ao vale no período. Sharpe simplificado: retorno do fundo menos o CDI do período, dividido pela volatilidade — positivo indica retorno acima do CDI ajustado ao risco. Baseado nos últimos 12 meses de histórico disponível. Não é recomendação de investimento.

Fundamentos do fundo

Indicador10/202609/202608/202607/202606/202605/202604/202603/202602/202601/202612/202511/2025
Patrimônio líquidoR$ 213,2 miR$ 161,2 miR$ 159,2 miR$ 172,0 miR$ 172,5 miR$ 176,0 miR$ 197,1 miR$ 194,5 miR$ 199,1 miR$ 189,9 miR$ 175,0 miR$ 180,1 mi
Captação no mêsR$ 31,2 miR$ 0,1 miR$ 0,1 miR$ 0,0 miR$ 0,1 miR$ 0,1 miR$ 5,2 miR$ 4,6 miR$ 16,8 miR$ 7,5 miR$ 5,6 miR$ 34,3 mi
Resgate no mêsR$ 11,5 miR$ 6,7 miR$ 12,3 miR$ 2,8 miR$ 3,8 miR$ 5,8 miR$ 4,6 miR$ 8,1 miR$ 1,8 miR$ 3,5 miR$ 8,1 miR$ 9,1 mi
Nº de cotistas2.3172.3732.4532.5302.6122.6732.7422.8132.8932.9453.0293.150

Taxa de administração nem sempre está disponível — a CVM não exige divulgação padronizada desse campo pra todo fundo tradicional.

Outros fundos da categoria Ações

FORPUS AÇÕES MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES – RESPONSABILIDADE LIMITADA Cota: R$ 9,65 12m: 33,94% SEIVAL MINUANO FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES Cota: R$ 1,25 12m: 13,09% ENCORE AÇÕES INST FO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO EM AÇÕES Cota: R$ 1,44 12m: 30,64%

Perguntas frequentes sobre o CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES

O que é o fundo CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES?

CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES é um fundo de investimento tradicional, classificado na categoria ANBIMA Ações. Diferente de um FII ou ETF, um fundo tradicional não é negociado na bolsa — o investidor compra e resgata cotas diretamente com o administrador, e o valor da cota é calculado uma vez por dia pela CVM a partir do patrimônio líquido do fundo.

O que significa a categoria Ações?

Fundos da categoria Ações (classificação ANBIMA) aplica a maior parte do patrimônio em ações negociadas em bolsa, buscando ganhos de capital e dividendos das empresas investidas. Essa classificação ajuda a comparar fundos com estratégias semelhantes, mas não garante resultado nem elimina o risco de perdas.

Qual é o valor de cota atual do CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES?

O valor de cota mais recente do CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES é de R$ 3,85, atualizado diariamente nesta página com base no Informe Diário divulgado pela CVM.

O CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES distribui rendimentos?

Não. Fundos tradicionais como este não distribuem rendimentos periódicos — todo ganho (juros, dividendos recebidos, valorização dos ativos) é reinvestido automaticamente e reflete no valor da cota ao longo do tempo. O retorno do investidor vem exclusivamente da variação do valor de cota entre a data de aplicação e a data de resgate.

Quem administra e gere o CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES?

O CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES tem administração de BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM e gestão de CONSTELLATION INVESTIMENTOS E PARTICIPAÇÕES LTDA, ambos fiscalizados pela CVM.

Investir no CONSTELLATION INSTITUCIONAL ADVISORY FI FINANCEIRO EM COTAS DE FI EM AÇÕES garante lucro?

Não. Rentabilidade passada não é garantia de rentabilidade futura, e o valor da cota pode cair a qualquer momento conforme o desempenho dos ativos do fundo. Fundos de investimento não contam com a garantia do Fundo Garantidor de Créditos (FGC). As informações desta página têm caráter informativo e não constituem recomendação de investimento.

Deixe um Comentário

Anúncios