Home / BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY

BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY

Ações

Sobre o fundo

CNPJ
24.752.576/0001-73
Categoria (ANBIMA)
Ações
Subcategoria (ANBIMA)
Ações Índice Ativo
Administrador
BEM - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA.
Gestor
BANCO BRADESCO S.A.
Público-alvo
Público Geral
Fundo exclusivo
Não
Início do fundo
23/06/2025

Valor de cota

1 semana —
1 mês —
1 ano —

Considera a variação do valor de cota no período, que já embute todo ganho reinvestido do fundo (fundo tradicional não distribui rendimento separadamente). Não é recomendação de investimento.

Rentabilidade vs. Índices

Rentabilidade acumulada no período (%). Não é recomendação de investimento.

Indicadores de risco (12 meses)

Volatilidade anualizada
20,35%
Drawdown máximo
-17,27%
Meses positivos
61,54%
Sharpe (vs. CDI)
+1,05

Volatilidade: variação diária do valor de cota anualizada. Drawdown máximo: maior queda do pico ao vale no período. Sharpe simplificado: retorno do fundo menos o CDI do período, dividido pela volatilidade — positivo indica retorno acima do CDI ajustado ao risco. Baseado nos últimos 12 meses de histórico disponível. Não é recomendação de investimento.

Fundamentos do fundo

Indicador10/202609/202608/202607/202606/202605/202604/202603/202602/202601/202612/202511/2025
Patrimônio líquidoR$ 112,8 miR$ 99,8 miR$ 96,6 miR$ 98,0 miR$ 98,1 miR$ 101,2 miR$ 112,8 miR$ 114,6 miR$ 125,4 miR$ 129,8 miR$ 121,5 miR$ 124,8 mi
Captação no mêsR$ 1,7 miR$ 0,3 miR$ 0,9 miR$ 0,0 miR$ 0,0 miR$ 0,0 miR$ 0,4 miR$ 0,2 miR$ 0,5 miR$ 0,2 miR$ 0,1 miR$ 0,0 mi
Resgate no mêsR$ 1,3 miR$ 2,8 miR$ 2,0 miR$ 2,6 miR$ 2,9 miR$ 2,2 miR$ 1,9 miR$ 9,0 miR$ 7,2 miR$ 5,2 miR$ 2,9 miR$ 6,2 mi
Nº de cotistas444455556666

Taxa de administração nem sempre está disponível — a CVM não exige divulgação padronizada desse campo pra todo fundo tradicional.

Outros fundos da categoria Ações

WHG FOUNDATION USD MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA Cota: R$ 1,11 12m: 1,84% ITAÚ PRIVATE AÇÕES DUNAMIS FIF CIC RESPONSABILIDADE LIMITADA Cota: R$ 22,83 12m: 37,52% OCEANA EQUITY HEDGE I MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO DE AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA Cota: R$ 1,45 12m: 12,18%

Perguntas frequentes sobre o BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY

O que é o fundo BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY?

BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY é um fundo de investimento tradicional, classificado na categoria ANBIMA Ações. Diferente de um FII ou ETF, um fundo tradicional não é negociado na bolsa — o investidor compra e resgata cotas diretamente com o administrador, e o valor da cota é calculado uma vez por dia pela CVM a partir do patrimônio líquido do fundo.

O que significa a categoria Ações?

Fundos da categoria Ações (classificação ANBIMA) aplica a maior parte do patrimônio em ações negociadas em bolsa, buscando ganhos de capital e dividendos das empresas investidas. Essa classificação ajuda a comparar fundos com estratégias semelhantes, mas não garante resultado nem elimina o risco de perdas.

Qual é o valor de cota atual do BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY?

O valor de cota mais recente do BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY é de R$ 3,33, atualizado diariamente nesta página com base no Informe Diário divulgado pela CVM.

O BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY distribui rendimentos?

Não. Fundos tradicionais como este não distribuem rendimentos periódicos — todo ganho (juros, dividendos recebidos, valorização dos ativos) é reinvestido automaticamente e reflete no valor da cota ao longo do tempo. O retorno do investidor vem exclusivamente da variação do valor de cota entre a data de aplicação e a data de resgate.

Quem administra e gere o BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY?

O BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY tem administração de BEM - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA. e gestão de BANCO BRADESCO S.A., ambos fiscalizados pela CVM.

Investir no BRAM FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES LONG ONLY garante lucro?

Não. Rentabilidade passada não é garantia de rentabilidade futura, e o valor da cota pode cair a qualquer momento conforme o desempenho dos ativos do fundo. Fundos de investimento não contam com a garantia do Fundo Garantidor de Créditos (FGC). As informações desta página têm caráter informativo e não constituem recomendação de investimento.

Deixe um Comentário

Anúncios