- CNPJ
- 64.904.295/0001-03
- Subsetor
- Alimentos Diversos
- Valor de mercado
- R$ 2.462,5 mi
- Telefone
- (11) 30399200
- Endereço
- Av. Rebouças, 3970, 12º Andar, SÃO PAULO, SP
A Camil Alimentos S.A. é uma companhia brasileira do setor de alimentos com atuação em processamento, beneficiamento, empacotamento, distribuição e comercialização de produtos de consumo massivo. O portfólio inclui categorias como arroz, feijão, açúcar, café, pescados, massas e biscoitos, com marcas relevantes no varejo nacional e presença também em outros países da América do Sul.
A empresa opera por meio de plantas industriais e centros de distribuição no Brasil e em mercados regionais, combinando marcas tradicionais com crescimento via aquisições. O desempenho é influenciado por preços de commodities agrícolas, câmbio, logística e dinâmica competitiva no varejo alimentar. Na B3, as ações ordinárias são negociadas sob o ticker CAML3, representando uma exposição a consumo básico e execução operacional em categorias de alto giro.
| P/L | 10,75 | LPA | R$ 0,62 |
|---|---|---|---|
| P/VP | 0,84 | VPA | R$ 8,54 |
| P/EBIT | 3,78 | Marg. Bruta | 23,06% |
| PSR | 0,22 | Marg. EBIT | 5,78% |
| P/Ativos | 0,20 | Marg. Líquida | 1,92% |
| P/Cap. Giro | 0,78 | EBIT/Ativo | 5,42% |
| P/Ativo Circ. Líq | -1,10 | ROIC | 5,75% |
| Div. Yield | 4,40% | ROE | 7,25% |
| EV/EBITDA | 8,33 | Liquidez Corr. | 1,87 |
| EV/EBIT | 11,92 | Dív. Líq/Patrim | 1,50 |
| Cres. Rec (5a) | — | Giro Ativos | 0,94 |
P/L, P/VP, P/EBIT, PSR, P/Ativos, P/Cap. Giro e EV/EBIT(DA) usam valor de mercado ou enterprise value; os demais lucro/receita/EBIT são dos ÚLTIMOS 12 MESES (LTM), não do último trimestre isolado. P/Ativo Circ. Líq usa o Ativo Circulante Líquido de Graham (ativo circulante − passivo TOTAL, pode ser negativo). ROIC considera um IR/CSLL teórico de 34% sobre o EBIT. Cres. Rec (5a) é a taxa de crescimento ANUAL composta da receita nos últimos 5 anos.
Considera o efeito dos dividendos/proventos reinvestidos no período (cotação ajustada). Não é recomendação de investimento.
| Indicador | 2ºT/2026 | 1ºT/2026 | 4ºT/2025 | 3ºT/2025 | 2ºT/2025 | 1ºT/2025 | 4ºT/2024 | 3ºT/2024 | 2ºT/2024 | 1ºT/2024 | 4ºT/2023 | 3ºT/2023 | 2ºT/2023 | 1ºT/2023 | 4ºT/2022 | 3ºT/2022 | 2ºT/2022 | 1ºT/2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida do trimestre | R$ 2.668,0 mi | — | R$ 2.945,3 mi ▼ | R$ 2.979,7 mi ▲ | R$ 2.687,3 mi ▼ | R$ 3.650,7 mi ▲ | R$ 3.104,6 mi ▼ | R$ 3.261,6 mi ▲ | R$ 2.899,6 mi ▲ | R$ 1.983,9 mi ▼ | R$ 3.000,5 mi ▲ | R$ 2.912,8 mi ▲ | R$ 2.654,0 mi ▲ | R$ 1.638,2 mi ▼ | R$ 2.600,1 mi ▼ | R$ 2.696,5 mi ▲ | R$ 2.396,6 mi ▲ | R$ 1.322,6 mi |
| Lucro bruto do trimestre | R$ 651,8 mi | — | R$ 669,2 mi ▼ | R$ 673,8 mi ▲ | R$ 606,1 mi ▲ | R$ 440,9 mi ▼ | R$ 534,2 mi ▼ | R$ 698,3 mi ▲ | R$ 626,0 mi ▲ | R$ 417,5 mi ▼ | R$ 579,7 mi ▲ | R$ 573,7 mi ▲ | R$ 550,0 mi ▲ | R$ 416,5 mi ▼ | R$ 520,6 mi ▼ | R$ 571,1 mi ▲ | R$ 547,4 mi ▲ | R$ 139,0 mi |
| Margem bruta do trimestre | 24,43% | — | 22,72% ▲ | 22,61% ▲ | 22,55% ▲ | 12,08% ▼ | 17,21% ▼ | 21,41% ▼ | 21,59% ▲ | 21,05% ▲ | 19,32% ▼ | 19,69% ▼ | 20,72% ▼ | 25,42% ▲ | 20,02% ▼ | 21,18% ▼ | 22,84% ▲ | 10,51% |
| EBIT do trimestre | R$ 139,5 mi | — | R$ 162,1 mi ▼ | R$ 183,7 mi ▲ | R$ 166,2 mi ▲ | R$ 128,9 mi ▲ | R$ 103,1 mi ▼ | R$ 221,4 mi ▲ | R$ 189,7 mi ▲ | R$ 137,9 mi ▼ | R$ 182,9 mi ▲ | R$ 147,1 mi ▲ | R$ 133,7 mi ▼ | R$ 222,0 mi ▼ | R$ 250,7 mi ▲ | R$ 154,8 mi ▼ | R$ 190,0 mi ▲ | R$ 41,4 mi |
| Margem EBIT do trimestre | 5,23% | — | 5,50% ▼ | 6,16% ▼ | 6,19% ▲ | 3,53% ▲ | 3,32% ▼ | 6,79% ▲ | 6,54% ▼ | 6,95% ▲ | 6,10% ▲ | 5,05% ▲ | 5,04% ▼ | 13,55% ▲ | 9,64% ▲ | 5,74% ▼ | 7,93% ▲ | 3,13% |
| EBITDA do trimestre | R$ 210,0 mi | — | R$ 238,8 mi ▼ | R$ 250,6 mi ▲ | R$ 233,1 mi ▲ | R$ 167,5 mi ▲ | R$ 150,6 mi ▼ | R$ 267,8 mi ▲ | R$ 235,2 mi ▲ | R$ 188,9 mi ▼ | R$ 231,7 mi ▲ | R$ 195,2 mi ▲ | R$ 181,7 mi ▼ | R$ 247,2 mi ▼ | R$ 293,6 mi ▲ | R$ 191,3 mi ▼ | R$ 230,4 mi ▲ | R$ 47,4 mi |
| Margem EBITDA do trimestre | 7,87% | — | 8,11% ▼ | 8,41% ▼ | 8,67% ▲ | 4,59% ▼ | 4,85% ▼ | 8,21% ▲ | 8,11% ▼ | 9,52% ▲ | 7,72% ▲ | 6,70% ▼ | 6,85% ▼ | 15,09% ▲ | 11,29% ▲ | 7,09% ▼ | 9,61% ▲ | 3,59% |
| Resultado financeiro do trimestre | R$ -142,0 mi | — | R$ -149,9 mi ▼ | R$ -141,6 mi ▼ | R$ -118,4 mi ▼ | R$ -54,5 mi ▲ | R$ -115,2 mi ▼ | R$ -89,5 mi ▲ | R$ -98,6 mi ▲ | R$ -120,4 mi ▼ | R$ -110,0 mi ▼ | R$ -107,9 mi ▼ | R$ -105,2 mi ▼ | R$ 32,6 mi ▲ | R$ -73,8 mi ▼ | R$ -51,5 mi ▲ | R$ -84,9 mi ▼ | R$ 82,7 mi |
| Lucro líquido do trimestre | R$ 28,0 mi | — | R$ 44,1 mi ▼ | R$ 78,7 mi ▲ | R$ 66,0 mi ▲ | R$ 28,2 mi ▼ | R$ 44,4 mi ▼ | R$ 118,8 mi ▲ | R$ 78,5 mi ▼ | R$ 118,8 mi ▼ | R$ 143,0 mi ▲ | R$ 46,9 mi ▼ | R$ 64,0 mi ▼ | R$ 99,8 mi ▼ | R$ 147,1 mi ▲ | R$ 93,9 mi ▼ | R$ 96,8 mi ▼ | R$ 140,9 mi |
| Margem líquida do trimestre | 1,05% | — | 1,50% ▼ | 2,64% ▲ | 2,46% ▲ | 0,77% ▼ | 1,43% ▼ | 3,64% ▲ | 2,71% ▼ | 5,99% ▲ | 4,77% ▲ | 1,61% ▼ | 2,41% ▼ | 6,09% ▲ | 5,66% ▲ | 3,48% ▼ | 4,04% ▼ | 10,65% |
| Lucro líq. atribuível aos controladores | R$ 27,9 mi | — | R$ 44,1 mi ▼ | R$ 78,7 mi ▲ | R$ 66,0 mi ▲ | R$ 28,2 mi ▼ | R$ 44,3 mi ▼ | R$ 118,7 mi ▲ | R$ 78,5 mi ▼ | R$ 118,8 mi ▼ | R$ 142,9 mi ▲ | R$ 46,9 mi ▼ | R$ 64,0 mi ▼ | R$ 99,6 mi ▼ | R$ 147,0 mi ▲ | R$ 94,0 mi ▼ | R$ 96,7 mi ▼ | R$ 140,1 mi |
| Indicador | 2ºT/2026 | 1ºT/2026 | 4ºT/2025 | 3ºT/2025 | 2ºT/2025 | 1ºT/2025 | 4ºT/2024 | 3ºT/2024 | 2ºT/2024 | 1ºT/2024 | 4ºT/2023 | 3ºT/2023 | 2ºT/2023 | 1ºT/2023 | 4ºT/2022 | 3ºT/2022 | 2ºT/2022 | 1ºT/2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fluxo de caixa operacional do trimestre | R$ -1.195,4 mi | — | R$ -90,5 mi ▼ | R$ 349,6 mi ▲ | R$ -757,0 mi ▼ | R$ 1.329,2 mi ▲ | R$ -215,8 mi ▼ | R$ -178,7 mi ▲ | R$ -344,0 mi ▼ | R$ 1.293,3 mi ▲ | R$ -478,6 mi ▼ | R$ 314,0 mi ▲ | R$ -294,7 mi ▼ | R$ 320,4 mi ▲ | R$ -263,3 mi ▼ | R$ 104,9 mi ▲ | R$ -287,3 mi ▼ | R$ 931,4 mi |
| Fluxo de caixa de investimento do trimestre | R$ -77,5 mi | — | R$ -78,4 mi ▲ | R$ -156,3 mi ▼ | R$ -104,0 mi ▲ | R$ -248,2 mi ▲ | R$ -297,9 mi ▼ | R$ -100,4 mi ▼ | R$ -62,0 mi ▼ | R$ 148,3 mi ▲ | R$ -93,7 mi ▼ | R$ -46,5 mi ▲ | R$ -95,0 mi ▲ | R$ -383,8 mi ▼ | R$ -235,8 mi ▼ | R$ -107,5 mi ▲ | R$ -185,1 mi ▼ | R$ -66,7 mi |
| Fluxo de caixa de financiamento do trimestre | R$ 712,5 mi | — | R$ 786,5 mi ▲ | R$ 103,7 mi ▲ | R$ -39,7 mi ▲ | R$ -1.415,2 mi ▼ | R$ -413,5 mi ▼ | R$ 926,1 mi ▲ | R$ -343,0 mi ▼ | R$ 1.134,4 mi ▲ | R$ -35,2 mi ▼ | R$ 895,6 mi ▲ | R$ 78,2 mi ▲ | R$ -545,0 mi ▼ | R$ -173,5 mi ▼ | R$ 128,9 mi ▼ | R$ 218,1 mi ▼ | R$ 504,8 mi |
| CAPEX do trimestre | R$ 77,5 mi | — | R$ 78,4 mi ▼ | R$ 156,3 mi ▲ | R$ 104,0 mi | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicador | 2ºT/2026 | 1ºT/2026 | 4ºT/2025 | 3ºT/2025 | 2ºT/2025 | 1ºT/2025 | 4ºT/2024 | 3ºT/2024 | 2ºT/2024 | 1ºT/2024 | 4ºT/2023 | 3ºT/2023 | 2ºT/2023 | 1ºT/2023 | 4ºT/2022 | 3ºT/2022 | 2ºT/2022 | 1ºT/2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 12.021,8 mi ▲ | R$ 10.774,5 mi ▼ | R$ 12.320,2 mi ▲ | R$ 11.340,2 mi ▼ | R$ 12.142,4 mi ▲ | R$ 11.106,6 mi ▼ | R$ 11.894,5 mi ▼ | R$ 12.083,2 mi ▲ | R$ 11.655,5 mi ▲ | R$ 10.621,4 mi ▲ | R$ 10.333,6 mi ▼ | R$ 10.533,2 mi ▲ | R$ 9.938,4 mi ▲ | R$ 9.213,9 mi ▲ | R$ 8.560,4 mi ▲ | R$ 8.511,2 mi ▼ | R$ 8.624,9 mi ▲ | R$ 7.931,0 mi |
| Ativo circulante | R$ 6.793,6 mi ▲ | R$ 5.513,4 mi ▼ | R$ 7.091,8 mi ▲ | R$ 6.364,5 mi ▼ | R$ 7.187,8 mi ▲ | R$ 6.210,4 mi ▼ | R$ 7.114,6 mi ▼ | R$ 7.645,7 mi ▲ | R$ 7.304,4 mi ▲ | R$ 6.350,7 mi ▲ | R$ 6.158,5 mi ▼ | R$ 6.393,0 mi ▲ | R$ 5.848,3 mi ▲ | R$ 5.087,1 mi ▲ | R$ 4.839,1 mi ▼ | R$ 5.182,2 mi ▼ | R$ 5.453,0 mi ▲ | R$ 4.829,1 mi |
| Caixa, equivalentes e aplicações financeiras | R$ 1.455,8 mi ▼ | R$ 2.022,7 mi ▼ | R$ 2.531,8 mi ▲ | R$ 1.907,2 mi ▲ | R$ 1.624,3 mi ▼ | R$ 2.531,9 mi ▲ | R$ 1.831,1 mi ▼ | R$ 2.648,4 mi ▲ | R$ 2.027,4 mi ▼ | R$ 2.800,3 mi ▲ | R$ 1.485,8 mi ▼ | R$ 2.063,0 mi ▲ | R$ 907,0 mi ▼ | R$ 1.225,6 mi ▲ | R$ 775,1 mi ▼ | R$ 1.438,1 mi ▲ | R$ 1.342,1 mi ▼ | R$ 1.630,1 mi |
| Passivo total | R$ 9.032,7 mi ▲ | R$ 7.758,9 mi ▼ | R$ 8.871,7 mi ▲ | R$ 7.910,1 mi ▼ | R$ 8.653,2 mi ▲ | R$ 7.649,0 mi ▼ | R$ 8.341,2 mi ▼ | R$ 8.642,7 mi ▲ | R$ 8.428,0 mi ▲ | R$ 7.534,0 mi ▲ | R$ 7.294,9 mi ▼ | R$ 7.584,1 mi ▲ | R$ 6.936,4 mi ▲ | R$ 6.214,5 mi ▲ | R$ 5.552,4 mi ▼ | R$ 5.618,8 mi ▼ | R$ 5.823,3 mi ▲ | R$ 5.052,0 mi |
| Passivo circulante | R$ 3.630,3 mi ▲ | R$ 2.834,5 mi ▼ | R$ 4.000,1 mi ▼ | R$ 4.218,5 mi ▼ | R$ 5.064,5 mi ▲ | R$ 3.782,0 mi ▲ | R$ 3.491,0 mi ▼ | R$ 3.626,0 mi ▼ | R$ 4.002,1 mi ▲ | R$ 2.945,4 mi ▼ | R$ 3.541,7 mi ▲ | R$ 3.469,7 mi ▼ | R$ 3.615,2 mi ▲ | R$ 2.558,8 mi ▲ | R$ 2.478,9 mi ▼ | R$ 2.493,7 mi ▼ | R$ 2.708,4 mi ▲ | R$ 1.964,7 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 2.989,1 mi ▼ | R$ 3.015,7 mi ▼ | R$ 3.448,5 mi ▲ | R$ 3.430,0 mi ▼ | R$ 3.489,2 mi ▲ | R$ 3.457,6 mi ▼ | R$ 3.553,3 mi ▲ | R$ 3.440,6 mi ▲ | R$ 3.227,5 mi ▲ | R$ 3.087,3 mi ▲ | R$ 3.038,6 mi ▲ | R$ 2.949,1 mi ▼ | R$ 3.002,0 mi ▲ | R$ 2.999,4 mi ▼ | R$ 3.008,0 mi ▲ | R$ 2.892,4 mi ▲ | R$ 2.801,6 mi ▼ | R$ 2.879,0 mi |
| Dívida bruta | R$ 5.947,0 mi ▲ | R$ 5.270,9 mi ▼ | R$ 6.688,6 mi ▲ | R$ 5.628,1 mi ▲ | R$ 5.506,7 mi ▼ | R$ 5.512,7 mi ▼ | R$ 6.198,0 mi ▼ | R$ 6.532,8 mi ▲ | R$ 5.476,1 mi ▼ | R$ 5.754,3 mi ▲ | R$ 5.292,3 mi ▼ | R$ 5.306,0 mi ▲ | R$ 4.211,4 mi ▲ | R$ 4.176,6 mi ▲ | R$ 3.836,4 mi ▼ | R$ 4.023,5 mi ▲ | R$ 3.638,0 mi ▲ | R$ 3.430,0 mi |
| Dívida líquida | R$ 4.491,1 mi ▲ | R$ 3.248,2 mi ▼ | R$ 4.156,8 mi ▲ | R$ 3.721,0 mi ▼ | R$ 3.882,4 mi ▲ | R$ 2.980,8 mi ▼ | R$ 4.366,9 mi ▲ | R$ 3.884,4 mi ▲ | R$ 3.448,8 mi ▲ | R$ 2.954,0 mi ▼ | R$ 3.806,5 mi ▲ | R$ 3.243,0 mi ▼ | R$ 3.304,4 mi ▲ | R$ 2.951,0 mi ▼ | R$ 3.061,3 mi ▲ | R$ 2.585,4 mi ▲ | R$ 2.295,8 mi ▲ | R$ 1.800,0 mi |
Itens de resultado/fluxo de caixa são do PRÓPRIO trimestre (não acumulado no ano nem dos últimos 12 meses) — isolados a partir dos relatórios trimestrais (ITR/DFP) da CVM. Itens de balanço (ativo, passivo, patrimônio, dívida) são a posição no FIM do trimestre. EBITDA = EBIT + depreciação/amortização do próprio trimestre. Dívida líquida é líquida de caixa + aplicações financeiras de curto prazo.
Cotação e P/VP atuais. Quando a cotação fica ACIMA do VPA, a ação negocia com ágio (P/VP > 1); abaixo, com deságio (P/VP < 1).
Rentabilidade acumulada no período (%). A linha da ação considera os dividendos reinvestidos. Não é recomendação de investimento.
| Competência | Pagamento | Dividendo (R$/ação) |
|---|---|---|
| 06/2027 | 06/2027 | R$ 0,07 |
| 03/2027 | 03/2027 | R$ 0,07 |
| 12/2026 | 12/2026 | R$ 0,19 |
| 09/2026 | 09/2026 | R$ 0,07 |
| 06/2026 | 06/2026 | R$ 0,07 |
| 03/2026 | 03/2026 | R$ 0,07 |
| 12/2025 | 12/2025 | R$ 0,07 |
O que é a ação CAML3?
CAML3 é uma ação negociada na B3, do setor de Process Industries.
Qual é a cotação atual da CAML3?
A cotação mais recente da CAML3 é de R$ 6,66, atualizada diariamente nesta página.
Qual é o Dividend Yield (DY) da CAML3?
O Dividend Yield dos últimos 12 meses da CAML3 é de 4,40%.
O que significam o P/L e o P/VP da CAML3?
A CAML3 está sendo negociada com P/L (Preço sobre Lucro) de 10,75 e P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) de 0,84. Esses múltiplos comparam o preço da ação ao lucro e ao patrimônio líquido da empresa, e costumam ser usados pra comparar ações do mesmo setor entre si.
Quando a CAML3 paga dividendos?
Empresas de capital aberto pagam dividendos e/ou juros sobre capital próprio (JCP) conforme definido em assembleia, sem periodicidade fixa — pode ser trimestral, semestral, anual ou irregular, dependendo da política de cada companhia. O último pagamento da CAML3 ocorreu em 06/2027.
O simulador de investimento considera os dividendos pagos?
Não. O simulador desta página calcula apenas a variação do preço da ação no período escolhido — os dividendos pagos no período não entram nesse cálculo.
Investir na CAML3 garante lucro?
Não. Preço e lucro passados não garantem resultados futuros, e o valor de mercado de uma ação pode cair a qualquer momento. As informações desta página têm caráter informativo e não constituem recomendação de investimento.
